Шесть комнатных растений для лучшего сна

SleepWalker

Moderator
Команда форума
Растения улучшают качество воздуха в доме, помогают снизить стресс, наполняют пространство жизнью, свежестью и цветом. Кроме того, есть некоторые виды растений, которые могут улучшить качество нашего сна, если мы будем держать их в спальне.

Жасмин

Было доказано, что жасмин действует как природный антиоксидант и помогает справиться с бессонницей. Он также действует как афродизиак, благодаря содержанию линалоола, который, помимо приятного аромата, обладает антибактериальными свойствами. Комнатный жасмин - неприхотливое растение, и его относительно легко выращивать. Любит влажный воздух, также нуждается в регулярном поливе. Не переносит холода, зимой температура не должна быть ниже 17 градусов. Хорошо себя чувствует на восточном или западном окне.

Лаванда

Любимица многих садоводов лаванда обладает множеством полезных свойств. Благодаря прекрасному аромату и эфирному маслу широко используется в кулинарии, косметике, медицине, ароматерапии. Среди ее самых популярных качеств - борьба со стрессом и бессонницей. Выращенный цветок в спальне заряжает позитивной энергией и улучшает качество сна. Лаванда любит светлые и солнечные места. Предпочитает щелочные и известковые, хорошо дренированные почвы.

Гардения

Научно доказано, что запах гардении избавляет от бессонницы. Это также помогает успокоить нервную систему. Гардения - это небольшой цветущий кустарник, любящий солнце. Почва всегда должна быть слегка влажной. Растению также нужна относительно высокая влажность, и для этого его можно время от времени опрыскивать.

Валериана

Лекарственное растение, называемая валерианой, относится к числу растений, которые сильнее всего влияют на нашу нервную систему. Ее аромат успокаивает, помогает быстрее заснуть. Валериана - многолетний цветок, который летом цветет розовыми и белыми ароматными бутонами. Ему нужно хорошо освещенное место.

Здравец

Аромат герани успешно борется с бессонницей, напряжением и головными болями. Создает благоприятные условия для сна. Он также улучшает качество воздуха, удаляя микробы. Растение обладает множеством полезных свойств и поможет проснуться отдохнувшим, свежим и полным энергии. Ему нужна почва с хорошими дренажными свойствами и регулярный полив.

Драцена

Растение очищает воздух от шлаков, создает благоприятный микроклимат в помещении, приносит гармонию и способствует здоровому сну. Драцена предпочитает умеренный свет и температуру. Лучше всего рядом с восточным или западным окном. Его почва должна быть постоянно влажной.

rasteniya-v-spalne.jpg

Любовь

Новый участник
Растения у меня занимают очень много места в квартире) сильно люблю фикусы, в спальне у меня стоят фикусы и драцена одна- даже не знала что она хорошо влияет на сон, надо посадить ещё пару. А вот окомнатном жасмине никогда не слышала - спасибо буду искать, очень люблю его запах, на даче много кустов у меня)

Anna

Участник форума
А у меня оказалась аллергия почти на все комнатные растения( Не могу спать, если в комнате есть цветы. Уже через час начинаются перебои в сердце. Причём проявилось это только во взрослом возрасте. Муж как-то в мае задаривал меня букетами черёмухи каждый день. Я спала в комнате с этими букетами, и началась аллергия. Вначале просто на букеты цветов. А потом и на растения в горшках. Так что мы не можем позволить себе комнатные растения(( С ними квартира, конечно, смотрелась бы уютнее!

Верх