Мой опыт борьбы с бессонницей

Колумб

Новый участник
Не считаю себя великим гуру в этой области, но попробую рассказать как было у меня.

Первый момент который заметил, это конечно, что если весь день ничего не делаешь, а лежишь тупо и смотришь телевизор то потом заснуть ночью сложно. Тоесть если даже нет мысленной нагрузки, не говоря уж о физической.
Вроде и спать пора, а лежишь, ворочаешься, взбиваешь подушку, а сна ни в одном глазу.
Если с утра никуда вставать не нужно, то плевал на все - включал свет, шел пить чай, курить и занимался своими делами. Ложился только когда начинало уже вырубать.

Если с утра нужно делать дела, а заснуть не мог - первое время экспериментировал с настойками типа пустырника, валерьянки. Помогает, но от них с утра голова ватная. Не понятно что лучше толи так, толи вобще уж не спать. Состояние одинаковое с утра.

Пробовал алкоголь, но лично меня в небольших дозах он наоборот бодрит. А в больших - сами понимаете :D

Таблетки - тоже тяжеловато от них.

В моем личном случае проблему бессонницы я связываю с периодом безработицы. Когда не уставал, и весь день занимался непойми чем. Это было почти пол-года.
Вышел на работу, стал уставать и сразу спать как младенец.
Понимаю, что говорю лично за себя, но вижу прямую взаимосвязь между отсутствием нагрузки и неспособностью уснуть.

Колумб

Новый участник
Немного сумбурно получилось и без толковых советов. Но как смог.
Чучка не писатель. Чукча - читатель

Bounty

Участник форума
Закрывайте глаза и просто лежите. В темноте. Так отдыхает мозг. Нет визуального восприятия как минимум.

Верх